Auktion 114:

  Auktion 97

97-1521

Feuillets d'art.

The living arts. Nr.1, Okt. - Nr.6, Sept. (statt 12). 1921-22. 4° Mit 1 Orig. -Holzschnitt von Galanis (randrissig), 4 (2 auf Tafeln) mehrfarb. Orig.-Lithographien von Chareau u. Lurcat u. Textholzschn. von Carrera, Foujita, Laboureur u.a., sowie zahlr., teils farb. u. Abb. auf mont. Tafeln u. im Text. Lose Bogen in illustr. OU. (Kap. tls. mit Ausrissen, tls. angestaubt u. randriss.).

Repräsentative Literatur- u. Kunstzeitschrift des Art Deco, von der nur 2 Jgge. erschienen sind. - Enth. Beiträge von J. Cocteau, P. Valery u. a. sowie eine Komposition von E. Satie. - Texte teils in französ. od. engl. - A fine Art Deco periodical covering all aspects of life in the 1920s: Fashion, Art, Theatre, Furnishing, Architecture, Sculpture, Jewellery etc. Each issue covers literature, theatre, fine and applied arts, music and fashion, with an impressive collection of contributors to each section.

Feuillets d

Feuillets d

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt