Auction 2018

2018-152

Orlandini,N.

Historiae Societatis Iesu. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Nutii 1620. Fol. Mit gest. Tit. u. Holzschn.-Druckermarke am Ende v. Tl. 1. 7 Bl., 426 S., 13 Bl.; 6 Bl., 340 S., 14 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker berieb. u. best., Gel. angeplatzt, mit Fehlstellen).

De Backer-S. V, 1935. 4 u. VII, 366, 6. Streit I, 172. Alt-Japan-Kat. 1096. Laures 340. Erste Ausg. - Bis 1661 erschienen noch 4 weitere Tle. Die erste umfassende Geschichte der Gesellschaft jesu und zugleich eines der bedeutendsten Werke zur Geschichte der Missionen, besonders im ostasiatischen Raum. Enthält zahlr. Kapitel über China u. Japan. - Leicht gebräunt. Mehrfach gestempelt u. mit hs. Eintragung a.T. von alter Hand.

Orlandini,N. | Bild Nr.1

Orlandini,N. | Bild Nr.1