Auction 105

105-1518

Kotzebue,A.v.

Der Russische Kriegsgefangene unter den Franzosen. Lpz., Kummer 1815. IV S., 299 S. - Angeb.: Ders. Das Taschenbuch. Ein Drama in drei Akten. Pesth, Leyrer 1818. 60 S. - Iffland,A.W. Der Oheim. Bln., Oehmigke 1808. 2 Bl., 204 S. - Bode,A. Rodogüne. Ein Trauerspiel nach Corneille. Bln., Braun 1803. 1 Bl., 109 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Leicht best., tls. beschabt).

I. Goed. V, 288, 275. Der Sohn des Dichters August von Kotzebue war als Leutnant im russischen Generalstab der St. Wladimirordens-Ritter Teilnehmer an den napoleonischen Kriegen und geriet in französische Gefangenschaft. Dieser Bericht ist zwar in mancher Hinsicht naiv erzählt, aber doch sehr aufschlußreich für die damaligen Kriegsverhältnisse. - Tls. leicht gebräunt u. fl., 2. Werk sehr knapp beschn.

Kotzebue,A.v. | Bild Nr.1

Kotzebue,A.v. | Bild Nr.1