Auktion 77
77-1517 Aktion, Die.
Wochenschrift für Politik, Literatur, Kunst. Hrsg. v. F. Pfemfert. 13 Hefte aus den Jggn. 4-12. Bln.-Wilmersdorf 1914-22. 4°. Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Diesch 2841. Raabe 4. - Enthält die Hefte IV-17; VI-18/19; VI-26; VI-33/34; VI-51/52; VII-33/34; VII-37/38 (mit Orig.-Holzschn. "Schiffe" v. C. Felixmüller, WVZ 976 und "Ernte" v. W. Schuler); VIII-45/46; IX-6/7; XI-29/32; XI-47/48 (mit je 1 Orig.-Holzschn. v. Felixmüller, Achmann u. Berlit); XII-9/10; sowie das Sonderheft Max Hoelz. - Papierbedingt gebräunt, tls. Papier brüchig, einige kl. Fehlst., 1 Bl. lose.