Auktion 116
116-1517 Gregg,J.
Karawanenzüge durch die westlichen Prairien und Wanderungen in Nord-Mejico. Nach dem Tagebuch des Amerikaners bearb. v. M. B. Lindau. 2. Aufl. 2 Tle. (in 1 Bd.). Mit 2 lithogr. Titelbildern u. 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Karten. Dresden u. Leipzig, Arnold, 1848. 10, 208; 6, 245 S. Neuerer Hldrbd. im Stil d. Zt. m. vergold. Rt. u. Rvergold.
Vgl. Sabin 28714-15; Howes G 401. - Gregg war am Handel auf dem Santa-Fe-Trail beteiligt und reiste acht mal durch die Prärien, dadurch wurde er zur "chief contemporary authority on the Sante-Fe trade-route". Er gibt detaillierte Schilderungen über die Indianer dieses Gebietes und berichtet von den zahlreichen indianischen Ruinen New Mexicos und Arizonas. - Etwas gebräunt u. m. Wasserfleck im unteren Rand.