Auktion 118:

  Auktion 116

116-1514

Keller-Leuzinger,F.

Vom Amazonas und Madeira. Skizzen und Beschreibungen aus dem Tagebuch einer Expeditionsreise. Stgt., Kröner 1874. 4°. Mit 1 getönt. Holzst.-Portrait, 15 Holzst.-Tafeln, zahlr. Textholzst., sowie 1 lithogr. Karte. XVI, 150 S., 1 Bl. Einf. Hldr. (Berieb. u. best.).

Borba de Moares 433. Henze III, 16. Einzige Ausgabe. - Der deutsche Ingenieur Keller-Leuzinger (1835-1890), führte 17 Jahre lang im Auftrag der Brasilianischen Regierung Vermessungsarbeiten durch. - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. etw. fleckig, St.a.V. - Dabei: Beschreibung des Oberamts Aalen, hrsg. v. kgl. stat.-topogr. Bureau. Stgt. 1854. Mit lithogr. Front. - Ohne die Faltkarte.

Keller-Leuzinger,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt