Auktion 76

76-1513

Ferrario,G.

Le costume ancien et moderne ou histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et moderne ... 19 Bde. (ohne Ergänzungsbd. zu Amerika u. 1 Registerbd.). Mailand, Imprimerie de l'editeur 1816-1834. Folio. Mit über 1500 meist altkolor. Aquatintas u. Karten. Einheitl. gebundene Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, 1 Bd. mit gekl. Einrissen in den Gelenken).

Colas 1050. Brunet II, 1232. - Vgl. Lipperheide Ad 7. Sabin 24164 (beide nur italien. Ausg.). - Gesuchte französ. Ausgabe. - Das kapitale Werk umfaßt in 4 Teilen Asien, in je 2 Teilen Afrika und Amerika und in 9 Teilen Europa; hinzu kommen noch je 1 Ergänzungsbd. in Italienisch zu Asien u. Afrika. - Als Zeichner und Stecher nennen sich mehr als 20 italienische Künstler. Die in frischen hellen Farben kolorierten Aquatintas zeigen außer Trachten aller Völker vom Altertum bis zur Neuzeit auch interessante Ansichten des ganzen Erdkreises, Architekturen, Volksbräuche, religiöse Sitten, militärische Uniformen, Fundgegenstände, Abbildungen auf Münzen, etc. - Für die Schweiz sind in Bd. IV von besonderem Interesse Ansichten von Zürich, Grindelwald, Teufelsbrücke, Tellskapelle, Rheinfall, Schloß Habsburg, Simplonhospiz und Einsiedeln, mehrere Bl. zur Tellsage und dem Rütlischwur, sowie die hübschen Trachtenblätter (nach Rheinhardt) von Fribourg, Schaffhausen, Zürich, Bern, Schwyz, Waadt und Graubünden. Ferner 4 prächtige Bll. von österreichischen Uniformen und 1 Ansicht von Schloß Schönbrunn. - Die beiden Amerika-Bände enthalten viele kulturgeschichtlich aufschlußreiche Darstellungen auf Grund der Entdeckungsreisen des 17. und 18. Jahrhunderts, sowie Ansichten. - Zu jedem der 4 Weltteile ist in Bd. I eine große, mehrf. gefal. Landkarte mit Grenzkolorit beigefügt, außerdem noch zusätzlich eine gefalt. Italienkarte u. zum 1. Bd. von Asien eine ebensolche Karte der beiden Hemisphären. - Unterschiedlich stockfl. Wenige Bl. stark gebräunt, tls. unaufgeschn. Insges. ordentliches u. sauberes Ex. in zeitgenöss. Einband. Abbildung siehe Tafelseiten

Ferrario,G. | Bild Nr.1

Ferrario,G. | Bild Nr.1