Auktion 93
93-1512 Richter,L.
Alte und neue Studenten-, Soldaten- und Volks-Lieder. Mit Bildern und Singweisen.... 62 Studentenlieder, 31 Soldatenlieder u. 64 Volkslieder. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Mayer 1847. Mit 167 Textholzschn. von Richter (131) u. Pocci (36). 1 Bl., 205 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Rümann (19. Jh.) 1881, 1594 u. 1882. Hoff-B. 1061-1146 u. 1232-1296. - Erster Zusammendruck von 3 kurz vorher bereits einzeln erschienenen Liedersammlungen mit Bildern von Ludwig Richter (Studenten- u. Volkslieder) und Franz Graf Pocci. - Etw. gebräunt, leicht stockfl.