Auction 110:

  Auction 108

108-1511

Chagall,M.

Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. 2 Bde. Paris, Tériade 1956. 45,5 x 34,5 cm. Mit 105 Radierungen. Mit den Text-Doppelblättern lose in Originalumschlägen und -schuber. (Dieser etwas beschädigt).

Cramer 29. Monod 1532. Rauch 148. Garvey 53. Ausstellungskatalog Sprengel-Museum Hannover 276-380. - Eins von 275 Exemplaren, daneben erschienen 20 Exemplare "hors commerce" und 100 Suitenausgaben. - Auf "papier Montval". - Im Druckvermerk signiert. - Vollständiges Exemplar von Chagalls, nach eigenen Aussagen, reifstem graphischen Werk. - Die Radierungen entstanden bereits 1931-1939 und wurden nach einer langen, durch den Tod des ursprünglichen Verlegers Amboise Vollard und den Kriegsausbruch bedingten, Unterbrechung erst 1952-1956 vollendet. Von mancher Radierung sind bis zu zwölf Zustandsdrucke bekannt. - In sehr guter Erhaltung.

Chagall,M. | Bild Nr.1Chagall,M. | Bild Nr.2Chagall,M. | Bild Nr.3Chagall,M. | Bild Nr.4Chagall,M. | Bild Nr.5Chagall,M. | Bild Nr.6Chagall,M. | Bild Nr.7Chagall,M. | Bild Nr.8Chagall,M. | Bild Nr.9Chagall,M. | Bild Nr.10Chagall,M. | Bild Nr.11Chagall,M. | Bild Nr.12Chagall,M. | Bild Nr.13Chagall,M. | Bild Nr.14Chagall,M. | Bild Nr.15Chagall,M. | Bild Nr.16Chagall,M. | Bild Nr.17Chagall,M. | Bild Nr.18Chagall,M. | Bild Nr.19Chagall,M. | Bild Nr.20Chagall,M. | Bild Nr.21Chagall,M. | Bild Nr.22

Chagall,M. | Bild Nr.1

Chagall,M. | Bild Nr.2

Chagall,M. | Bild Nr.3

Chagall,M. | Bild Nr.4

Chagall,M. | Bild Nr.5

Chagall,M. | Bild Nr.6

Chagall,M. | Bild Nr.7

Chagall,M. | Bild Nr.8

Chagall,M. | Bild Nr.9

Chagall,M. | Bild Nr.10

Chagall,M. | Bild Nr.11

Chagall,M. | Bild Nr.12

Chagall,M. | Bild Nr.13

Chagall,M. | Bild Nr.14

Chagall,M. | Bild Nr.15

Chagall,M. | Bild Nr.16

Chagall,M. | Bild Nr.17

Chagall,M. | Bild Nr.18

Chagall,M. | Bild Nr.19

Chagall,M. | Bild Nr.20

Chagall,M. | Bild Nr.21

Chagall,M. | Bild Nr.22

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019