Auktion 117

117-1511

Saint-Non,J.C.R.de.

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. 4 in 5 Bdn. Paris, Clousier 1781-86. Gr.Fol. Mit 5 gest. Titelvign., gest. Widmung, 116 (25 farb. gedruckten) gest. Vign., 1 ganzs. Textkupfer, 10 gest. Karten (1 gefalt., 8 dplblgr.) und 278 Kupfertafeln (st. 294). Neue Hldrbde. unter Verwendung der alten goldgepr. Rckn.

Erste Ausgabe dieses prachtvollen und luxuriös ausgestatteten Reisewerkes über Neapel und Sizilien. - Die prachtvollen Kupfer zeigen Stadtansichten, Landschaften, Bauten und Kunstgegenstände der Antike, darunter 24 Darstellungen griechischer Vasen in farb. Aquatinta-Radierungen. - Vorliegend wohl ein früher Druck des Werkes, noch ohne die zusätzlichen 14 gest. Münztafeln (die als Vignetten im Werk jedoch vorhanden sind), Tafel 75bis in Bd. 2 und die meist fehlende Phallustafel. - Stellenw. etw. gebräunt bzw. stockfl., vord. Vorsätze und Titel mit Besitzerstempel "Fernßn Nuñez". Sonst gutes und breitrandiges Exemplar auf stärkerem Papier. - First edition of this magnificent and luxuriously appointed Travel book about Naples and Sicily. 4 in 5 volumes. With 5 engraved title vignettes, engraved dedication, 116 engraved vignettes, 1 copper engraving in the text, 10 engraved maps and 278 copper plates. Modern half leather. Partly somewhat browned or foxing.

Saint-Non,J.C.R.de. | Bild Nr.1