Auction 99
99-1510 Magasin Charivarique, Le.
Musee comique, magasin de charges et de caricatures. (17 Bl. aus). Paris (1833-34). 4°. Mit 15 (davon 3 v. Daumier) Lithogr. u. einigen Abb. In Orig.-Lieferungs-Umschl. (Gebrauchsspuren).
Enthält folgende Lithogr. von Daumier: Mr. Montaugibet en patissier-gale-sauce (1833, DR 137); Madrier-Longeau en Jocrisse (1833, DR 141), Vas te coucher Figaro tu sens la fievre (1833, DR 142). - Fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig u. knapp beschn., einige kl. Randläs.