Auction 81
81-1510 Hesse,H.
6 Schriften in Erstausgabe u. 1 Bd. mit Einführung v. H.Hesse. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. Bln. (1915). - WG 38. Erste Ausgabe. (= Fischers Bibl. zeitgenöss. Romane. 6. Reihe Bd. 10). - In der alten Sonne. Bln., S.Fischer (1914). Kl.8°. Mit Textillustr. v. W.Schulz. - Waibler 135. WG. 35. Erste Ausgabe. - (= Fischers Illustrierte Bücher). - Musik des Einsamen. Heilbronn, Salzer 1915. - Klingsors letzter Sommer. Erzählungen. Bln., Fischer 1920. - WG. 77. Erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt. - Beschwörungen. Bl., Surkamp (1955). - Narziß und Goldmund. Bln., Fischer (1930). - Gesta Romanorum. Das älteste Märchen- und Legendenbuch des christlichen Mittelalters. Aus d. Lateinischen übersetzt v. J.G.Th.Graesse. Ausgewählt, bearb. u. mit Vorwort v. H.Hesse. 4.-7. Tsd. Lpz., Insel (1920). 285 S., 1 Bl. Ohldr. - Sarkowski 523 A.