Auktion 117

117-1510

Muratori,L.A.

Antiquitates Italicae medii aevi. Bde. 1 u. 3-6 (v.6). Mailand, Hofdruckerei 1738-42. Fol. Mit 5 wdh. Front., 5 (4 wdh.) Tvign., 5 Kopfvign., 5 Initialen (alles gest.), gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gel. tls. angeplatzt, einige Kap. etw. läd., Bezugsfehlstellen, beschabt u. best.).

Brunet III, 1949. Graesse IV, 626. Fueter 318. Branca 924. Erste Ausg. - Muratoris großes Werk, in dem Untersuchungen über Verfassungen, Denkart, Sitten und Gebräuche in Italien vom 5. bis 13. Jhdt. zusammengestellt sind, ist eine kulturhistorische Ergänzung zu seinen "Annali" (1744-49). "Keiner der älteren Historiker vor Voltaire hat so klar eingesehen wie Muratori, dass auch zeitgenössische Berichte tendenziös verfälscht sein können" (Fueter 319). - Die Textholzschn. zeigen meist Münzen. Die Tafel in Bd. III nach S. 879. - Gering fl. - Volumes 1 and 3-6 (of 6). With 5 repeated frontispieces, 5 title vignettes, folding copper plates and numerous woodcuts in the text. Contemporary leather (joints partly cracked, few crowns somewhat damaged, rubbed and bumped). Slightly stained.

Muratori,L.A. | Bild Nr.1

Muratori,L.A. | Bild Nr.1