Auction 119:

  Auction 92

92-151

Al-Suwaydi, 'Izz al-Din.

Arabische Handschrift auf festem, mehrfach verleimtem, bräunlichem Papier. 111 Zeilen in etwas holprigem Naskh, enthaltend medizinische Rezepte und Anweisungen. Irak oder Syrien, 2. Hälfte 19. Jhdt. 66,5 x 11,5 cm. Gerollt, ohne die Kapsel.

Der nicht genannte Schreiber bezieht sich auf den bedeutenden arabischen Philosophen Al-Imam al-Suwaydi und auf Platon. Das Manuskript ist nicht datiert und trägt keinen Titel und enthält medizinische Rezepte und Verordnungen. - Ränder eingefärbt (um größeres Alter vorzutäuschen?).

Al-Suwaydi,

Al-Suwaydi,

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021