Auction 100
100-1509 Gmelin,J.F.
Allgemeine Geschichte d. thierischen und mineralischen Gifte. Mit Vorrede von J. Fr. Blumenbach. 2. Aufl. Erfurt, Müller 1811. VIII, 391 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. II, 776. Gmelin (1748-1804) war von 1778 bis zu seinem Tod Prof. der Medizin in Göttingen. - Von Blumenbach posthum (G. starb 1803) herausgegeben und mit einem Vorwort versehen. Aus diesem geht hervor, dass das Werk bei Gmelins Tod 1803 druckfertig vorlag. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a.V.