Auktion 92
92-1508 Merker,P. u. W.Stammler.
Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte. 4 Bde. Bln., de Gruyter 1925-31. Lex.8°. Ohldrbde. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe dieses Standardwerkes mit ausführlichen Artikeln von Abenteuerroman bis Trunkenheitsliteratur, von Alexandriner bis Zyklischer Dichtung. - Tls. Gebrauchsspuren. St.a.T.