Auction 112
112-1508 Seder,A.
Das Thier in der decorativen Kunst. Teile 1-2 (= alles Ersch.) in 1 Mappe. Wien, Gerlach & Wiedling (1896-1909). Imp.Fol. Mit farb. lithogr. Titel u. 28 (von 29) meist farb. lithogr. Taf. 1 Bl. Lose in farb. illustr. Okart.-Mappe. (Fleckig, berieb. u. best., gestemp.).
Thieme/B. XXX, 422 (dat. die vorliegende Folge 1896-1909). Kat. Ornament. Vorlagenwerke 2160 (kennt nur die ersten 14 Blätter: Wassertiere). - Selten. - Interessanter Versuch, nach seinem bekannten Werk "Die Pflanze in Kunst und Gewerbe" nunmehr die Tierwelt in die Ornamentik des Jugendstils einzubringen. - Prachtvoll illustriert. Die großformatigen Vorlagen (ca. 57:42 cm) verwenden Drachen, Lurche, Fische, Muscheln u. andere Meerestiere, ferner hauptsächlich Vögel (Eulen, Tauben, Marabu, Papageien, Enten, Störche, Geier usw.), Federn u.a. - Die Tafeln sind datiert zwischen 1895 und 1903. - Ohne Tafel 15. In den Rändern tls. ger. fleckig, tls. kl. Randläs., Titel gestemp. u. leicht randrissig.