Auction 93

93-1505

Solger,(K.W.F.).

Nachgelassene Schriften und Briefwechsel. Hrsg. Ludwig Tieck und Friedrich von Raumer. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1826. XVI, 780 S.; 2 Bl., 784 S., 1 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).

Goed. V, 14, 33, 1. Ziegenfuß II, 560. Eisler 686 f. Erste Ausgabe. - Solger gehört zu den Hauptvertretern der philosophischen Romantik. - Aus dem Inhalt: "Ueber die wahre Bedeutung und Bestimmung der Philosophie", "Philosophische Gespräche über Seyn, Nichtseyn und Erkennen", "Philosophie des Rechts und des Staats", "Über patriotischen Enthusiasmus", "Beurtheilung der Vorlesungen über dramatische Kunst und Literatur", "Über den Ursprung der Lehre von Dämonen und Schutzgeistern in der Religion der alten Griechen". Solger begann seine Studien 1799 in Halle, wo er Fr. von der Hagen, L. Tieck, Schleiermacher und Fr. Raumer als Freunde gewann. Ab 1811 lehrte er Philosophie an der Berliner Universität. "Die Philosophie Solger's bezeichnet den Uebergang des speculativen Denkens der Wissenschaftslehrte Fichte's zu dem System Hegel's." (ADB LIV,381). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mod. Exlibris.

Solger,(K.W.F.). | Bild Nr.1

Solger,(K.W.F.). | Bild Nr.1