Auction 94
94-1504 (Dulaurens,H.J.).
Le Compere Mathieu, ou les Bigarrures de l'Esprit Humain. 4 Bde. Paris, Dufart 1798. Kl.8°. Mit 12 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch., goldgepräg. Deckelbordüren u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig).
Lemonnyer I, 637. - Hübsche Ausgabe des berüchtigten Compere Mathieu des Abbe Du Laurens, der erstmals 1766 in London erschien: "In bekannter Mischung von Frivolität und Gotteslästerung wird die Religion als etwas Unnatürliches dargestellt und die Relativität von Gut und Böse behauptet, weshalb alles erlaubt sei und auch die Strafen fortfallen müssten. Diese seien die Uebel, und die Quelle aller Uebel sei der Staat, der deshalb verschwinden sollte" (Englisch, Geschichte der erotischen Literatur S. 396). - Tls. leicht fleckig, Titelbl. Bd. 1 mit unterl. Eckfehlst.