Auction 100

100-1504

Fabricius Hildanus (Fabry),W.

Opera quae extant omnia, partim ante hac excusa, partim nunc recens in lucem edita. Omnia ab authore recognita, multisque In Locis... aucta. In Ultima Hacce Editione Instrumenta quamplurima ... multaq(ue) alia ab authore inventa adiiciuntur. Cum Indice rerum & Verborum Locupletissimo. Ffm., J. Beyer 1646. Fol. Mit Kupfertitel, 1 Kupfertaf., 21 Kupfern im Text u. zahlr. Textholzschn. 11 (von 12) Bl., 1044 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Wappen-Supralibros. (Berieb. u. best., mit restaur. Fehlst.).

VD 17, 12:167354P. Waller 2908. Hirsch-H. II, 462. Wellcome III, 4. - Erste Gesamtausgabe, noch 1633, ein Jahr vor seinem Tode von Fabricius selbst zum Druck vorbereitet, erst 1646 von Beyer posthum herausgegeben. Diesem bedeutendsten deutschen Chirurgen des 17. Jh. verdankt die Medizin die Erfindung u. Verbesserung zahlr. Operationen, Einführung zahlr. Instrumente etc. Die Kupfer u. Holzschnitte zeigen entsprechend Instrumente, Bandagen, Prothesen, Schienen, Operationen, Mißbildungen usw. Zur Ansicht von Bad Pfäffers v. Merian siehe Wüthrich II, 16. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt. Die Seiten 77-90, 411-418 u. 685-696 in falscher Reihenfolge eingebunden. Einige kl. Läs. u. Wurmspuren in den Blatträndern sowie im Kupfertitel. Die Seiten 7/8 u. 1043/44 mit Papierverlust im unt. Rand, das le. Bl. auf Japan aufgez. u. angerändert. Titelbl. mit hinterl. Fehlst. (ger. Textverlust). Fehlen die Vors.

Fabricius Hildanus (Fabry),W. | Bild Nr.1