Auction 119:

  Auction 116

116-1503

Palmer,E.H.

The Desert of The Exodus. Journeys on foot in the wilderness of the forty years' wanderings. 2 Bde. Cambridge, Deighton, Bell & Co. 1871. Mit kolor. Front., 5 Ktn., zahlr. Textholzst. u. 15 tls. getönte Taf. XX, 280 S.; 2 Bl., S. (281)-576, 12 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Beide Hdeckel lose, berieb. u. best.).

Röhricht, 1870. Blackmer 1238. Erste Ausg. - Palmer nahm zwischen 1868 und 1869 an der zur Erforschung des Sinai-Gebiets entsandten Expedition des Palestine Exploration Fund teil u. bereiste zusammen mit Tyrphitt Drake bis 1870 die Wüste Et-tib und Moab. 1 Taf. lose, Ktn. tls. mit kl. Einrissen, papierbedingt gering gebräunt, vereinzelt leicht fl. St.a.T.

Palmer,E.H. | Bild Nr.1

Palmer,E.H. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021