Auction 132:

  Auction 105

105-1501

(Klopstock,F.G.).

Der Messias. 4 Tle. in 2 Bdn. 1. Bd.: 2. Aufl., 2.-4. Bd.: Erstaufl. Halle, Hemmerde 1760, 1756, 1769 u. 1773. Gr.8°. Mit 4 gest. Titelvign., gest. Front., 10 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best., leicht berieb.).

Goedeke IV, 1, 165/6, 3-5. Borst 7. Burkhardt-Nicolai 82. - Erste Gesamtausgabe aller 20 Gesänge. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. Mit hs. Eintragung a. Vors. - Dabei: Klopstock,(F.G.). Oden (und Lieder). 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Schmieder 1776. Mit 2 Titelvign. 3 Bl., 312 S.; 272 S., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Goedeke IV/1, 169 II. 7. - Erster von zwei Karlsruher Nachdrucken. - Tls. stock- u. fingerfl., vereinz. leicht wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.V.

(Klopstock,F.G.). | Bild Nr.1

(Klopstock,F.G.). | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024