Auction 81

81-1500

Hesse, Hermann,

Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Masch. Brief mit eh. Unterschrift "H Hesse" in Tinte, hs. dat. 15. März (1962). 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Gefalt.

Auf einem Briefbogen mit kleinem Farboffset nach einem Landschaftsaquarell von Hesse auf dem Briefkopf, an den Verleger Max Rascher in Zürich: "Beinah den ganzen Winter war ich krank und am Ende so erschöpft und blutarm, dass man mit einer Bluttransfusion nachhelfen musste. In 8 bis 14 Tagen soll ich nochmals eine bekommen.... Zum 85. Geburtstag würde ich am liebsten gar nichts unternehmen. Doch bin ich Ihnen für manches Freundliche dankbar und möchte darum nicht mit einem glatten Nein antworten. Von Ihren drei Vorschlägen ist nur der letzte ausführbar: Ein Neudruck von Sinclairs Notizbuch. Ich habe meine paar ersten Gedanken darüber aufgeschrieben und lege Ihnen das Blatt bei...". - Randlochung.

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1