Auction 93

93-15

Aristoteles.

Tripartitae philosophiae opera omnia absolutissima, ex optimis quibusque, maxime novis interpretibus collecta, aliquot libris aucta. (Ed. C. S. Curione). 4 Tle. in 1 Bd. Basel, J. Herwagen, 1563. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel und am Schluß sowie einigen kleinen Textholzschnitten. Läd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln.

VD 16 A 3285. STC 40. Adams A 1748. IA 108.457. Hoffmann I, 319. Schwab 408. Hieronymus, Griech. Geist, 116: "Eine neu zusammengestellte Ausgabe mit neuen Übersetzungen: die Schriften des sog. Organon von Joachim Périon und Nicolas de Grouchy, die Nikomachische Ethik und der Staat von Périon, die große Ethik von Veit Amerbach, die naturwissenschaftlichen Schriften mehrheitlich von Périon, anderes von Simone Porzio, Marcantonio Mairagio und Pietro Vettori. Herausgeber dieser neuen Ausgabe, nun bei Herwagen, ist der piemontesische Glaubensflüchtling Celio Secondo Curione (1503-1569), seit 1547 Professor für Rhetorik in Basel. Er hat die Schriften neu nach ihrem Inhalt geordnet." - Die hübsche Druckermarke abgebildet bei Heckethorn 117 und Heitz 83. - Erste Lagen lose, Titel gestempelt und am Bundsteg tls. hinterlegt (geringer Textverlust), mit Wasserrändern, fleckig und gebräunt.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1