Auction 80
80-15 Rantzau,H.
Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum ludiciis, pro singulis nati accidentibus. Frankfurt, J.Wechel 1593. Mit Druckerm., Medaillon-Portr., Wappenholzschn. u. zahlr. Holzschn.-Vign., ferner mit 3 Faltab. (auf 2 Bl.) u. einigen schemat. Holzschn. 8 Bl., 355 S., 14 Bl. - Angebunden: Frobenius,G.L. Epistolae consolatoriae regum, principum, comitum, baronum, nobilium, aliorumque clarissimorum & doctissimorum virorum, ad Henricum Ranzovium ... scriptae. Frankfurt, Wechel 1593. Mit Holzschn. Druckerm., Portr., Wappen u. 1 (statt 3?) Falttaf. 8 Bl., 249 S., 3 Bl. - Vorst,J. Epistola... Scripta ad... Henricvm Rantzouium Producem Cimbricum. Qva Piam Filii Eivs Caii Rantzovii confeßionem, placidumq(ue) ex ... in aeterna gaudia discessum exponens ipsum consolatur. Hbg., Wolff f. Steinbach 1593. Mit gest. Porträt (Tit. verso) u. 1 Kupfertaf. 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best., kl. Wurmlöcher, ohne Schließbänder).
I. VD 16, R 256; Zinner 3551; Rosenthal, BMP 3509. - Erste Ausgabe, Astrolog. Sammelwerk des dänischen Staatskanzlers, Bibliophilen und Förderers Tycho Brahes, der selbst über bedeutende astronom. Kenntnisse verfügte. Bezieht sich auf zahlr. zeitgenöss. Autoren (Cardanus, Ringelberg, Schoner u.a.), aber auch auf arabische Astrologen. - Sauberes, kaum stockfl. Ex. 1 Tab. mit kl. Einriss. - II. Vgl. VD 16, F 3049. - Seltene erste Ausgabe der Briefsammlung. - Tls. leichter Abklatsch. - III. VD 16, V 2771. - Tls. übermalt. N.a.Vors. - Exlibris F. Werle.