Auction 110:

  Auction 70

70-15

Alciatus,A.

Emblemata. Denuo ab ipso autore recognita, ac quae desiderabantus imaginibus locupletata. Lyon, Bonhomme f. Rouillie 1552. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. ca. 200 halbs. meist emblemat. Textholzschn. 226 S., 6 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., etw. wellig, ohne Schließbänder).

Vgl. Landwehr, Romanic Emblem Books 89. Baudrier IX, 464. BM, French Books S. 8. Die Ausg. nicht bei Adams. Seltene Ausgabe des schönen Emblembuches. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Tit. mit Randausrissen, tls. fl. Etw. gebräunt, tls. fl., meist wasserrandig. Einige S. mit kl. Tintenfl. im ob. Blattrand. S. 113-14 mit Randausriss, mehrere Marginalien in alter Tinte. Vors. mit hs. Besitzverm. u. Abschnitt, nur fragment. Vorhanden. - Gekauft wie besichtigt.

Alciatus,A. | Bild Nr.1

Alciatus,A. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019