Auction 116:

  Auction 110

110-15

Athenaios (von Naukratis).

Dipnosophistarum sive coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Basel, Henricpetri 1556. Mit Druckermarke am Schluß. 26 Bl., 1122 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

VD 16, A 4006. Hieronymus GG 304. Schweiger I, 70. - Erste Ausgabe der ersten, durch Natale Conti besorgten lateinischen Übersetzung des antiken "Gelehrtengastmahls". In einem Dialog mit seinem Freund Timokrates erzählt Athenaios von den Begebenheiten und Gesprächen des Festes, an dem er teilgenommen hatte. "Handelt hauptsächlich von Gastronomie und enthält lange Dissertationen über Weine, Gemüse, Fisch, Fleisch, Festmähler usw... ein wichtiges Quellenwerk, das durch Zitate viele verlorengegangene antike Schriftsteller ersetzt" (Horn-A. 15 zur Ausgabe Basel 1535). Im gleichen Jahr erschienen bereits drei Nachdrucke in Lyon, Paris u. Venedig. - Etw. fleckig u. gebräunt, durchgehend An- u. Unterstr., le. Lage lose, N.a.T.

Athenaios (von Naukratis). | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020