Auktion 86

86-15

Arabische Sammelhandschrift

auf Papier. 234 Bl. von 2 verschied. Schreibern. 21 x 16 cm. Läd. Ldr. ca. Mitte 18. Jh. (Rckn. mit Lwd., Deckel mit Papier überklebt).

Enthält: Bl. 1-175: Ali ibn Sultan Muhammad al-Qari`al-Harawi, Kitab sarh nuhabat min usul al-hadit an-nabawi. Schreiber: Muhammad ibn Ibrahim, geschrieben v. 10. Gumada bis Jahresende 1149 (laut Notiz Bl. 1 r u. Kolophon Bl. 175 v). Jwls. 25 Zeilen unvokalisiertes, flüsig geschriebenes Nashi auf dünnem, geleimtem Papier, tlw. mit Wasserzeichen Krone. - Die Schrift ist ein Suprakommentar zu Ibn Hagar al-Asqalani: Nuhbat al-fikar fi mustalahat ahl al-atar, einem Kommentar zu as-Sahrazuri: Aqsa'l-amal wa's-sawq fi ulum hadit ar-rasul (s. Bockelmann GAL I, 441). - Bl. 176 unbeschrieben. - Bl. 177-196: Offenbar von gleicher Hand ein unvollständiger Kommentar zu einem Diwan eines Abu 'Abd-allah Muhammad, bekannt als Abu'l-Gays al-Ansari al-Andalusi. Der Text bricht mit Bl. 196 v ab. - Bl. 197-206: Muhammad al-Mar'asi, gen. Sacaqlizade, Kitab munna ala't-taqrir al qawanin (vielleicht identisch mit dem Kommentar Tahrir at-taqrir, vgl. Bockelmann GAL II, 487). 15 bis 20 Zeilen unvokalisiertes, flüssig geschriebenes Nashi von anderer Hand, ohne Kolophon auf dünnem europäischem, geleimtem Papier. - Bl. 207-209 (vom selben Autor): Taqrir al-qawanin al-mutadawala min 'ilm al-munazara, unvollständig: Enthält etwa das erste Drittel des bei Ahlwardt Nr. 5333 beschriebenen vollständigen Werkes; von gleicher Hand wie die ersten Schriften, je 25 Zeilen, gleiches Papier tls. mit Wz. - Bl. 220-234: as-Sayyid al-fadil (nicht identifiziertes Epitheton): Muhtasar min hulasat at-tayyibi, gen. ad-Dibag al-mudahhab fi ma'rifat usul al-hadit. Gleicher Schreiber wie 1. Stück. Datum: beendet 13. Muharram 1150/13. Mai 1737 in ar-Ruha', je 13 Zeilen, teilvokalisiertes schönes Nashi. - Tls. gebräunt u. etw. fleckig, tls. lose u. mit Randbeschäd..

Arabische Sammelhandschrift | Bild Nr.1