Auktion 58
58-15 Arnobius.
Dispvtationvm adversvs gentes libri octo. Nunc primum in lucem editi. Rom, Priscianese 1542 (= 1543?). Fol. 4 nn. (d.le.w.), 102 num., 3 (statt 4, ohne 1 w.) nn. Bl. Prgt. des 18. Jhts. mit 2 farb. Rsch. (Etw. verzogen, gebräunt, leicht fleckig u. bestoßen).
IA 108.890. Adams A 1994. Brunet I, 491. Clement II, 132,24. Ebert 1219. - Erste Ausgabe dieser kurz nach 303 verfaßten Streitschrift gegen das Heidentum. Hieronymus zufolge kandidierte der aus Sicca in Nordafrika stammende Autor mit diesem Werk für die Zulassung zur Taufe. Eine ausführl. Beschreibung gibt Bardenhewer, Gesch. d. altkirchl. Lit. II, 517 ff. An sich enthält das Werk nur 7 Bücher; als achtes wurde der als Apologie des Christentums. - Seine Widmung an Franz I. ist 1543 datiert, der Druckvermerk (vermutl. fälschlich) 1542. - Sehr schöner Druck mit breiten Rändern. Tit. angestaubt u. mit hs. Besitzverm. Bl. a2 im unt. Rand gestempelt. Tls. stockfleckig. Im unt. Eck unterschiedlich großer Braunfleck.