Auction 64
64-1498 Wagner,P.
Schreibübungen mit 150 Bildern zur Anschauung des erklärenden Inhalts. Dem Gewerbsverein in Carlsruhe achtungsvoll gewidmet. Karlsruhe, P.Wagner (1832). Mit lithogr. Titel u. 25 lithogr. Taf. v. K.Gersbach. Hldr. d. Zt. m. aufkasch. hs. Dsch. (Stark beschabt u. best.).
Wegehaupt 1, 2192. - Sehr schönes ABC-Buch mit Darstellung verschiedener Berufe, darunter Apotheker, Arzt, Bauer, Fischer, Gärtner, Jäger, Kolonialwarenhändler, Lehrer, Musiker, Uhrmacher. Der kalligraphische Text in versch. Schriften wird von je 6 kleinen Bildchen eingerahmt. - Dschild. m. hs. Widmung. - Finger- u. stockfl., Ecken tls. knickf., vord. flieg. Vors. fehlt. Besitzverm.a.T.