Auction 124:

  Auction 116

116-1498

Valmont de Bomare,J.C.

Dictionnaire raisonné, universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux... Nouvelle ed. 15 Bde. Lyon, Bruyset 1800. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Berieb., tls. stärker best., tls. etw. wurmspurig).

Poggendorff II, 1170; vgl. Zischka 208. - Letzte Auflage des bekannten Werkes, fasst auf ca. 8500 Seiten das naturwissenschaftliche und -geschichtliche Wissen der Aufklärung zusammen. - Bd. 9 stärker wasserrandig u. ohne den hinteren Deckelbezug, stellenweise etw. gebräunt u. stockfl.

Valmont de Bomare,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022