Auction 62
62-1497 Beaumont,E.de.
Enfantillages ou le monde en miniature. Paris, Goupil u. London, Gambart (um 1860). Qu.Fol. Mit lith. Tit. u. 12 getönt. u. kolor. lith. Taf. von Jaime nach Beaumont. Opbd. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, berieben u. best.).
Die hübschen Lithographien zeigen Kinder in verschiedenen Situationen, Erwachsene nachahmend. Nette, humorvolle Darstellungen mit zartem Kolorit.