Auction 124:

  Auction 81

81-1497

Hesse, Hermann,

Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Eh. Gedicht mit Unterschrift "H Hesse" u. Widmung "Für Georg Schwarz zum Geburtstag". Auf einem Bogen mit Holzschnitt nach einem Aquarell von Hermann Hesse. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Gefalt.

Das Gedicht mit dem Titel "Blume, Baum, Vogel" entstand im Jahr 1916. Es umfaßt 3 Verse zu je 4 Zeilen: "Bist allein im Leeren/Glühst einsam, Herz;/..." - Der in Pforzheim aufgewachsene Schriftsteller Georg Schwarz (1902-1991) hat mehrere Bücher und Texte über seine Zeit in Pforzheim veröffentlicht, u.a. "Goldstaub. Erinnerungen und Erzählungen um die Stadt Pforzheim", 1970.

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022