Auktion 116
116-1497 Vallisnieri,A.
Istoria del camaleonte affricano, e di varj animali d'Italla. (Und:) Lezione accademica intorno all'origine delle fontane,... Venedig, Ertz 1715. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. zus. 14 meist gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 200 S.; 4 Bl., 87 S. Einfacher Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (Rckn. mit Einriss u. gebräunt, best. u. berieb., leicht fl.).
(= Opere diverse, Tl. 1 u. 2). Erste Ausg. Blake 468. Waller II, 981 (kennt nur 5 Tafeln, dat. irrig 1714). Eales 1236. Horn-Sch. 22533, 3303 und 20872 (nennt nur 11 Tafeln). Nissen 4225. Wood 609: "A wellknown work containing an early description of the chameleon". Enthält auch Beiträge von Cestone und Spener. Die Kupfer zeigen ein Chamäleon mit anatomischen Details, Pflanzen und Insekten, sie zählen laut Bodenheimer zu den besten Abbildungszyklen jener Zeit, da sie auch heutigen Anforderungen genügen (vgl. Nissen II, 285). - Unbeschn., leicht feuchtigkeitswellig, tls. etw. gelockert. N.a.V. u. Vortit.