Auction 81
81-1494 Hesse, Hermann,
Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Masch. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Montagnola, 14. Juni (19)47. 8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben, gefalt.
An den Verleger Hans Banger in Stuttgart: "Ihr Brief ist angelangt und auch die beiden Exemplare der Gedichte, das broschierte und das in Pappband...Vielleicht würden Sie einige der brosch. Exemplare an deutsche Adressen verschicken, die ich ihnen geben würde?...Daß Sie bei den jetzigen Umständen einen so schönen und vornehmen Druck haben herstellen können, verdient alle Anerkennung!... Mit persönlich ist das Format zu groß, doppelt zu groß, und schade ist, daß die Gedichte "Traurigkeit" und "Späte Prüfung" durch Druckfehler, die sowohl den Rhythmus wie den Sinn schädigen, entstellt sind...". - Dazu: Eh. Adressliste von Hesse: "den Gedicht-Privatdruck Hesse bitte senden an...". mit eh. Unterschrift "HHesse". 8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt. Mit beilieg. eh. adressiert. Briefumschlag (beschäd.). - Hesse,H. Gedichte. Privatdruck der Schiller-Buchhandlung Hans Banger, Marbach a.N., für die Freunde des Dichters in 180 numer. Exempl. von der Dr.Cantz'schen Druckerei, Stgt.-Bad Cannstatt, hergestellt (im Herbst 1946). Fol. 19 S., 2 Bl. Ohlwd. u. Obrosch. (Jeweils 1 Expl. der oben im Brief genannten Ausgaben der Gedichte, mit unterschiedl. Druckvermerken, das gebundene Exemplar ohne Nummer). - Laut Brief hat sich Hesse 7 gebundene und 150 broschierte Exemplare reserviert. Der oben angegebene Druckvermerk aus der gebundenen Ausgabe, ohne Datumsnennung, die broschierte ausgabe ohne Nennung der Schiller-Buchhandlung und Auflage aber mit dem Datum. - Beide Ausgaben Einbd. fleckig, die gebundene Ausgabe am Anfang u. Schluß stockfleckig.