Auktion 69

69-1493

Klinger,M.

Amor und Psyche. Ein Märchen Apulejus. Aus dem Latein. v. R.Jachmann. Mchn., Stroefer (1880). Fol. Mit 15 ganzs. Radierungen, 31 rad. Vign. sowie Holzschn.-Leisten von M.Klinger. 4 Bl., 58 S. Illustr. Olwd. (dat. 1881) mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).

Singer 64-109. Einzige Ausgabe. Das J.Brahms gewidmete Werk stellt nach dem Historismus und vor dem Jugendstil das erste buchkünstlerische Ereignis in Deutschland dar: "...wie unermeßlich hoch steht dieses Illustrationswerk über allen Prachtwerken der ganzen achziger Jahre. Hätte Klinger nur dieses Werk geschaffen, so wäre sein Ruhm für alle Zeiten gesichert" (Grauthoff, Mod. Buchkunst). Die Taf. auf Kupferdruckpapier, die rad. Vignetten auf augewalztem Japanpapier gedruckt. - Tls. leicht fleckig.

Klinger,M. | Bild Nr.1

Klinger,M. | Bild Nr.1