Auction 122:

  Auction 113

113-1492

Rohse,O.

Europäisches Denkmalschutzjahr 1975. (Entwürfe für Briefmarken. Hamburg 1974). Folge von 6 signierten Radierungen auf Japan. Einzeln unter Passepartout, dazu 5 Briefmarken auf einem Bl. Zus. in einer Mappe mit Titelzeile auf d. Rücken.

Eins von 25 Ex. der in Radierung ausgeführten Entwürfe für eine Serie von 5 Briefmarken (Wert 50 Pfg.) anläßlich des Denkmalschutzjahres 1975. Enth. Ansichten von Berlin, Alsfeld, Rothenburg/T., Xanten, Trier sowie Spandau "als Vorfassung für Berlin', nach der eine Marke jedoch nicht entstanden ist. - Dabei: ein Doppelblatt mit hs. Titel des Künstlers. - 2 Ersttagsbl. mit 1 u. 4 gest. Briefmarken.

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022