Auction 81
81-1491 Hesse, Hermann,
Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Masch. Brief mit eh. Unterschrift "H Hesse" in Tinte, hs. dat. I.59. Mit Orig.-Landschaftsaquarell von Hesse auf dem Briefkopf, ca. 4,2 x 6,5 cm. 8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.
An Frau Rascher (Gattin des Verlegers Max Rascher in Zürich): "... und was für schöne Bildkarten aus Ihrem Hause kommen! Ich wollte, ich wäre Cezanne oder Hodler und könnte auch von mir einmal ein Aquarell so schön auf einer dieser Karten reproduziert sehen...". - Randlochung. Abbildung siehe auch Tafelseiten