Auktion 125:

  Auktion 81

81-1491

Hesse, Hermann,

Dichter und Nobelpreisträger (1877-1962). Masch. Brief mit eh. Unterschrift "H Hesse" in Tinte, hs. dat. I.59. Mit Orig.-Landschaftsaquarell von Hesse auf dem Briefkopf, ca. 4,2 x 6,5 cm. 8°. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.

An Frau Rascher (Gattin des Verlegers Max Rascher in Zürich): "... und was für schöne Bildkarten aus Ihrem Hause kommen! Ich wollte, ich wäre Cezanne oder Hodler und könnte auch von mir einmal ein Aquarell so schön auf einer dieser Karten reproduziert sehen...". - Randlochung. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt