Auction 105

105-1489

Hugo,V.

Les Travailleurs de la Mer. 3 Bde. Paris, Libraire Internationale 1866. Gr.8°. Spät. Hldrbde. mit Rsch., Kopfgoldschn. u. eingeb. OU. (Etw. berieb.).

Carteret I, 422. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., etw. gebräunt, tls. leicht randrissig, die eingeb. OU aufgez. - Dabei: Corneille,P. Theatre choisi. 2 Bde. Paris (um 1930). Hldrbde. d. Zt. - Duval,A. (Hrsg.) Essais de Montaigne (aus der Reihe Collection de moralistes francais). 6 Bde. Paris 1820-22. Hldrbde. d. Zt. - Montesquieu Oeuvres completes. Paris 1835. Hldr. d. Zt. - (Mesangere,P.de la. Hrsg.) Voyages en France et autres pays, en prose et en vers,... 3. ed. 5 Bde. Paris, Briand 1818. Kl.8°. Mit 36 Kupfertaf. Priv. Kalbldrbde. mit Blind- u. Goldpräg., sowie Goldschn. (Gelenke mit Lwd. erneuert u. Rckn. aufgez., berieb. u. best.). Lewine S. 567. - Die Taf. u.a. mit Ansichten (Berlin, Kap der Guten Hoffnung, Fontainebleau, Hafen von Marseille), Portraits, etc. Texte u.a. von Racine, La Fontaine, Voltaire, etc. - Stockfleckig, Vors. erneuert. - Selten.

Hugo,V. | Bild Nr.1

Hugo,V. | Bild Nr.1