Auction 126:

  Auction 110

110-1487

(Richter,J.).

Neue Legende der Heiligen. Neue Aufl. 2 Tle. u. Anhang (= alles) in 1 Bd. Salzburg, Neue Buchhandlung o.J. (Tle. 1-2, d.i. wohl Wien, Mössle 1785) bzw. Lpz. (= Wien), Mössle 1785 (Anhang). Mit 3 gest. Front. u. 21 Textkupfern. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hayn-G. IV, 90 f.: "Noch gemeiner (als Bistorius' Kronik der Heiligen) ist die "Legende der Heiligen", worin die schändlichsten und albernsten Dinge von Heiligen erzählt werden". Die Titel der beiden Teile nennen 9 und 13 Kupfer, nach Register aber mit 9 und 12 Kupfern komplett. Die EA (mit Untertitel "Nach einem hinterlassenen Manuscript des Voltairs") ersch. ebda. 1784. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.

(Richter,J.). | Bild Nr.1

(Richter,J.). | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022