Auction 121:

  Auction 93

93-1487

Schiller,F.

Geschichte des dreyßigjährigen Krieges. 2 Bde. Lpz., Göschen 1802. Mit 6 (statt 5) Kupfertaf. 1 Bl., 411 S.; 1 Bl., 476 S. Mod. Pbde. mit alten Rsch.

Goed. V, 188, 27. Tr.-M. 231. Erste rechtmäßige Einzelausgabe, war erstmals im "Kalender für Damen" 1791-93 erschienen. - - Mit den Kupferstich-Porträts von Gustav Adolph (W. Böhm nach v. Dyck), Tilly, Mansfeld, Wallenstein (H. Schmidt), Herzog Bernhard v. Weimar, Pappenheim, Oxenstierna und Richelieu. Zusätzlich beigebunden 1 Portr.-Taf. von Tilly (n. van Dyck). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021