Auktion 88

88-1487

Chapelain,J.

La Pvcelle ou La France Delivree. Poeme Heroiqve. Paris, Courbe 1656. Fol. Mit gest. Front., Tit. mit gest. Vign., 2 gest. Portr., 12 Kupfertaf. von A.Bosse n. C.Vignon. u. 24 gest. Zierstücken. 23 Bl., 522 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Kap. u. Rckn. tls. eingeriss., tls. Kratzspuren, etw. fl. u. best.).

Brunet I, 1794; Tchemerzine III, 239. - Erste Ausgabe, bemerkenswerter Luxusdruck des 17. Jhdts. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. wellig. - Dabei: Voltaire,(F.M.A.de). La Henriade, en dix chants. Auxquelles an a joint, Le Temple du Gout, les Discours sur l'Homme, etc. Genf, (Cramer 1768). 4°. Mit gest. Front. u. 10 Kupfertaf. n. Gravelot von Filipart, de Launay, Duclos u.a. 1 Bl., XXXII, 483 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. mit Einrissen, etw. fl.). - Cohen-R. 1040. - Der 1. Bd aus der Genfer Gesamtausgabe von 1768-1774. Hier ohne den Reihentitel am Anfang. Es fehlen auch 2 gest. Portr. Tls. stockfl.

Chapelain,J. | Bild Nr.1

Chapelain,J. | Bild Nr.1