Auction 80

80-1484

Bouilly,J.N.

Contes a ma fille pour fotmer ses gouts, ses habitudes, son esprit et son coeur. 2 Bde. Paris, Chaumeron u. Pluchart 1813. Mit 2 gest. Front. X, 182 S.; 2 Bl., 201 S., 1 Bl. Schöne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. marm. Deckelbezug mit goldgepr. Monogr. (Minimal best.).

Gumuchian 832. Seebaß 1, 832: "Die ... sehr erfolgreichen Geschichten u. Erzählungen diktierte Bouilly nach und nach jeden Morgen seiner Tochter Flavia, um ihr Orthographie beizubringen". - Nur minimal stockfl., sonst ordentlich. Exlibris. - Beiliegt: Bertin,T.P. Le passe-tems (!) de la jeunesse ou contes moraux...2. ed. 1. Bd. (statt 2). Paris, Billois 1808. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 8 Kupfertaf. VIII, 135 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Deckelbezug etw. brüchig, tls. best.). - Seltenes Kinderbuch mit hübschen Kupfern. - Bibl.-Zettel a. Vors.

Bouilly,J.N. | Bild Nr.1

Bouilly,J.N. | Bild Nr.1