Auction 120:

  Auction 113

113-1483

Rohse,O.

Europa-Marken 1978. (Hbg.) 1977. Folge von 5 signierten Orig.-Kupferstichen von Otto Rohse mit Entwürfen für Briefmarken (je ca. 8,5 X 12 cm). Einzeln unter Passep., zus. mit 3 Briefmarken (ebenfalls unter Passep.) sowie hs. u. sign. Begleitblatt. Lose in Pp.-Mappe.

Eines von 25 Ex., auf Japan. - Enthält: Rathaus Bamberg, Rathaus Regensburg, Rathaus Esslingen, sowie 2 weitere, nicht zur Ausführung gelangte Entwürfe, die fertigen Briefmarken (Werte 40, 50 u. 70 Pfennig) liegen in zweifarb. Kupfertiefdruck u. mehrfarb. Offset bei. - Beiliegen: 2 eh. Briefe des Künstlers. - Dabei: Deutsche Bundespost. 5 Radierungen u. 1 Orig.-Marke. Lose im Papierumschl. - Beiliegt: 1 hs. Brief vom Künstler.

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021