Auction 56

56-1481

Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Trachten und allerhand anderen unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften, alle nach den besten Originalen gewählt, gestochen, und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet. 24 Text- u. 12 Tafelbde. Weimar, Industrie-Comptoir (1792)-1833. Kl.4° (Tafelbde.) u. 8° (Textbde.). Mit 1184 (von 1186) meist kolor. Kupfertaf. Hldrbde. um 1900 mit 2 Rsch. (2 Textbde. abweichend geb.).

Goed. IV/1, 679, 19. Rümann, Kinderb. 33. Brüggemann-E., 391 ff. (ausführlich) u. 1281, 84/5. Wegehaupt I, 131 f. Erste Ausgabe. - Berühmte Kinderenzyklopädie in einem fast vollständigen Exemplar (nur 2 Tafeln fehlen), exemplarisch für die pädagogischen Vorstellungen der Zeit. Mit den nur selten vorkommenden kompletten ausführlichen Kommentaren von Funke. "Ohne Zweifel ist das Bertuch'sche Bilderbuch eines der großartigsten Werke, die dem Kinderbuchsammler begegnen... Hier beginnt das neuzeitliche naturwiss. Denken, die Zielstrebigkeit, mit der im Kinderbuch das moderne Sachbuch vorausgenommen wird. Darüberhinaus gehört es zu den kostbarsten Schätzen des Sammlers illustrierter Bücher" (E.Strobach in Philobiblon XIII, S. 255 ff.). - Die Taf. mit Erklärungsblättern in dt. u. franz. Sprache, tlw. zusätzlich engl./italienisch. Sie zeigen jeweils mehrere Abb.: Säugetiere, Vögel, Fische, Blumen und Pflanzen (bemerkenswert acht besonders schöne Rosen), Trachten, Schiffe u.v.a. - Erschien mit jwls. 100 Taf. pro Band (Bde. 1-11), Bd. 12 mit 86 (1-85 und 80 b). Einige Taf. getönt bzw. nicht kolor. Band 1 mit Orts- u. Vlg.-Angabe "Weimar u. Gotha, in der Expedition des Luxus und der Moden und in Commission der Ettingerschen Buchhandlung". - Fehlen die Taf. Nr. 7 (Pisang, Papay oder Melonenbaum) und 8 (Hasen und Kaninchen) in Band 3 mit den jeweiligen Textbl. - Tls. gering fleckig bzw. gebräunt, Bd. 10, Taf. 35 mit Textabklatsch. Innengelenke von Bd. 2 verstärkt, 2 Taf. in Bd. 1 mit kl. Einriß, Taf. Nr. 4 und 5 in Bd. 3 in falscher Reihenfolge eingeb. Ein Textbl. in Bd. 12 mit unterleg. Randläs.

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1