Auktion 2018

2018-148

Nausea,F.

Catechismus catholicus... Sex libri compraehensus, iam secundario diligentius multo ac prius ... elaboratus ...Köln, Quentel Erben 1553. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 656 (i.e. 654) S., 9 Bl. - Angeb.: Castro,A.de. Aduersus omnes haereses libri quatuordecim... Köln, von Neuss 1549. Mit Holzschn.-Druckerm. u. figürl. -Init. 12 (davon 1 w.) nn., 285 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., mit zahlr. kl. Wurmlöchern, Schließen nur fragment. vorhanden).

I) VD 16, N 216. Graesse IV, 651. Wetzer-W. VII, 299. - Nausea wurde 1541 Bischof von Wien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang wurmstichig. Einige Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Vors. erneuert. N. a. T. Mehrfach gestempelt. - II) VD 16, A 1940. Graesse II, 67 (EA 1543). - Das Werk des berühmten spanischen Kanzelredners (1495-1558) bildet eine Art theologisches Wörterbuch; behandelt werden u.a.: Coitus, Exkommunikation, Fegefeuer, Papst, Prädestination, Taufe, Teufel, Verbrennung u. Wein. - Minimal gebräunt, gegen Ende wurmstichig. Einige Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand.

Nausea,F. | Bild Nr.1

Nausea,F. | Bild Nr.1