Auktion 107
107-1479 Scott,W.H. (d.i. J.Lawrence).
British Field Sports; (embracing practical instructions in shooting-hunting-coursing-racing-cocking-fishing etc. with observations on the breaking and training of dogs and horses... London, Sherwood u.a. 1818). Mit Holzschnitt-Titel, 34 Stahlstichtaf. u. 24 Textholzschn. u. Vign. XI, 615 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., tls. berieb. u. best.).
Schwerdt I, 304. Souhart 432. Riling 383. - Die Tafeln überwiegend mit Jagd- u. Reitszenen, daneben Hunde, Vögel, Fische, Angelgeräte etc. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.