Auction 80
80-1477 Brauns,D. (Übers.).
Japanische Märchen und Sagen. Lpz., Friedrich 1885. XXIV, 439 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. beschabt, Gel. gebrochen).
Erste Ausgabe, dem Andenken der Brüder Grimm gewidmet. Frühe Sammlung japanischen Märchengutes in deutscher Sprache, überwiegend auf einheimischer mündlicher Tradition beruhend. - Exlibris, Prägestempel a. Tit., Ränder gebräunt, etw. stockfl. -Dabei: Hearn,L. (Werke). 7 (statt 6) in 8 Bdn. 1894-1921. 8°. Versch. Ebde. u. Zustände. - Tls. N.a.T. u. Vors., etw. Gebrauchssp.