Auktion 114

114-1476

Diengler,J.

Ausgleichung der Beobachtungsfehler nach der Methode der kleinsten Quadratsummen. Mit zahlreichen Anwendungen, namentlich auf geodätische Messungen. Braunschweig, Vieweg 1857. VIII, 168 S. mit zahlr. Holzschnitten im Text, Rechenbsp. u. Tabellen. - Beigeb.: Sawitsch,(A.N.). Die Anwendung der Wahrscheinlichkeitstheorie auf die Berechnung der Beobachtungen und geodätischen Messungen oder die Methode der kleinsten Quadrate. Lpz., Reyher 1863. VIII, 338 S. mit zahlr. Rechenbsp. im Text, Tabellen, sowie 3 gefalt. Tafeln im Anhang. Lwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St.a.T.

Diengler,J. | Bild Nr.1

Diengler,J. | Bild Nr.1